среда, 26 сентября 2012 г.

Реанимация новорожденных - Дай Бог, чтобы успели!!!

Наверняка, каждый видел на улицах города новенькие (относительно ранее существовавших машин скорой помощи) жёлтенькие машины с надписью РЕАНИМАЦИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ.

Видел - это одно. А вот замечал - это другое. С некоторых пор у меня сложилось особое отношение к этим машинам. Потому что однажды довелось наблюдать "перевод" малыша из родильного дома в реанимационное отделение  детской больницы, находящейся в другом районе города, а это минут 30-50 езды по загруженному городу.

Забирал малыша здоровенный мужчина в белом халате. На открытой части волосатой груди - шее красовался и внушал доверие солидный крест. Время было прохладное, самый-самый май-месяц.

Маленький комочек находился в "спящем режиме", закутан в какие-то неопределённые больничные, то ли пеленки в большом количестве, то ли полотенца для сохранения тепла, располагался на одной руке мужчины. В другой руке мужчина держал предмет, напоминающий резиновую медицинскую грушу, на боку у него висела прямоугольная сумка саквояж, и мужчина через определённые промежутки времени сжимал и разжимал резиновую грушу, которая была соединена трубочкой с носиком малыша.

Итак, перевод - это ещё и перевоз в самом прямом смысле этого слова. Зная, какие у нас дороги, сколько по времени занимает передвижение по городским улицам, осознавая все детали происходящего, понимаешь, что этот "дядька" - доктор равно как и водитель машины - кареты почти вершители судьбы того маленького закутанного комочка. Остаётся только надеяться и верить, что всё будет хорошо... И ждать следующей вести уже с нового места - "Малыш хорошо перенёс переезд!"

Всегда, когда такая машина находится в пути, хочется силой взгляда расчистить перед ней дорогу, на всех светофорах включить только зелёный свет, разгладить дорожное полотно, определить по умолчанию, что доктор и водитель самые лучшие на свете, все другие водители - самые вежливые в мире, чтобы ещё одна человеческая жизнь была спасена и, чтобы врачи успели!!!

Фото взято из фоторепортажа с автосалона 2006 г.

СПРАВКА с сайта компании Луидор
Класс "С" реанимация новорожденных

Автомобили предназначены для проведения реанимационных мероприятий и транспортировки маленьких пациентов из родильных домов в перинатальный центр.

Самое современное оборудование, которым оснащен реанимобиль, позволяет оказывать помощь малышам весом от 500 граммов.


Неонатальные реанимобили представляют собой систему полного жизнеобеспечения. Они позволяют во время движения проводить респираторную поддержку, осуществлять мониторинг жизненных функций, инфузионную терапию, контролировать температурный режим и поддерживать необходимую влажность.
Современный инкубатор (с удобной системой загрузки в автомобиль), автономная система отопления позволяют соблюдать необходимый тепловой режим, что особенно важно при транспортировке недоношенных детей.
Условия пребывания ребёнка в реанимобиле максимально приближены к условиям отделения стационара.
В широкой линейке автомобилей скорой медицинской помощи, производимой компанией Луидор, неонатальные реанимобили занимают особое место. Это особая ответственность – производить технику для спасения человеческих жизней, а детских в особенности.


Комментариев нет:

Отправить комментарий